Правительство и бывшие коалиционные партии обсуждают варианты эвакуации большей группы людей из Афганистана

Критерии все еще уточняются, но в том виде, в котором планы существуют сейчас, число людей, имеющих право на эвакуацию, составляет около 2.000.
 
После захвата власти талибами в августе, большинство людей призвало министров эвакуировать афганцев, работавших на голландской службе в течение многих лет. Уже существовала договоренность об эвакуации переводчиков, а предложение Салимы Белхадж оказать помощь и другим профессиональным группам получило широкую поддержку. До сих пор министры предполагали, что под это предложение попадут несколько десятков афганцев.
 
Однако Министерство иностранных дел получило многие тысячи просьб о помощи. Организации помощи и правозащитные организации также указывали на людей, которым угрожает опасность при новых правителях. Сейчас изучается как долго и насколько существенно все эти люди служили делу Нидерландов, например, поддерживая военные миссии или проекты развития в Афганистане. Депутаты от партий D66, CDA и ChristenUnie обсудили этот вопрос с соответствующими министрами в среду.
 
Источник: nltimes.nl