Правительство Нидерландов должно обеспечить соответствующие условия приема беженцев

Организация по оказанию помощи беженцам Vluchtelingenwerk утверждает, что Нидерланды нарушают Европейскую конвенцию о правах человека (ЕКПЧ), так как людям ищущим убежища часто не хватает мест для приема, достойного жилья и чистых санитарных помещений.

Кризис с приемом беженцев не является результатом непредвиденных обстоятельств, а в основном административной недееспособности, говорит Vluchtelingenwerk. Это показывает то как Нидерланды принимают украинских беженцев. Для этой группы в короткие сроки создано 50 000 мест. Муниципалитеты и национальное правительство недавно договорились о строительстве 7500 домов.

Таким образом, до 1 августа для каждого просителя убежища государство должно обеспечить приемлемые условия, такие как одна спальня на семью, кровать с матрасом, подушкой и чистыми простынями, трехразовое питание и защита от жары, холода и дождя. Если это не будет сделано, Совет по делам беженцев обратится в суд с ходатайством о возбуждении упрощенного производства как против государства, так и против Центрального агентства по приему лиц, ищущих убежища (COA).

Проблемы, связанные с получением убежища, наиболее заметны в Тер-Апеле. В последние месяцы просителям убежища регулярно приходится ночевать на стульях в приемной, а в некоторых случаях в палатках, установленных Красным Крестом, для семей с детьми. В разных местах страны были созданы другие убежища для чрезвычайных ситуаций, но их всегда оказывается недостаточно для решения проблемы.

Источник: nos.nl