Правительство Нидерландов готово принести официальные извинения за рабство

И учредить фонд в размере 200 миллионов евро для проектов, направленных на повышение осведомленности о прошлом Нидерландов. Кроме того, кабинет выделит 27 млн. ​​евро на создание музея о рабстве.

Извинения будут принесены в середине декабря и являются прямым ответом на рекомендации, сделанные комиссией министерства внутренних дел в прошлом году. В этом году было несколько убедительных намеков на то, что извинения готовятся, и большинство депутатов призвали кабинет сделать это. Кроме того, премьер-министр Марк Рютте во время краткого официального визита в бывшую голландскую колонию Суринам заявил, что «настало время для признания».

В 2023 году исполнится 150 лет с момента фактического принятия голландского законодательства об отмене рабства.

Это, по словам премьер-министра, означало «признание ужасных страданий, причиненных тем, кто был порабощен. Признание борьбы и сопротивления, которые были. И, конечно же, признание социального воздействия периода рабства на сегодняшний день страны», — сказал Рютте.

Центральный банк Нидерландов, банк ABN Amro и города Роттердам, Утрехт и Амстердам уже принесли извинения за свою роль в порабощении. Рабство было окончательно отменено в колониях Суринама и Антильских островов 1 июля 1863 года. Однако рабы  были полностью освобождены только в 1873 году, поскольку законом предусматривался 10-летний переходный период. Владельцам выплачивалась компенсация в размере 300 гильдий за каждого освобожденного ими раба. По данным исследователей истории, на пике своего развития в 1770-х годах рабство производило более 10% валового внутреннего продукта Голландии, самой богатой из семи провинций, входивших в республику.

Источник: rtlnieuws.nl