Амстердам примет World Pride 2026

Амстердам примет World Pride в 2026 году под девизом «Единство», объявили Pride Amsterdam и InterPride в пятницу. Впервые в истории World Pride пройдет в Амстердаме.

«Через 25 лет после либерализации гражданского брака Амстердам снова станет центром мира в 2026 году», — говорится в сообщении Pride Amsterdam в социальных сетях. «Повод — серебряная годовщина открытия гражданского брака для однополых пар. Это открытие вызвало положительную волну, которая теперь позволяет вступать в однополый брак в 29 странах мира».

Согласно Pride Amsterdam, тема единства означает «связь, в которую вступает пара. Но это также означает связь, которую мы должны создать в нашем ЛГБТИ+ сообществе. Связь, которая говорит, что вы всегда будете рядом друг с другом, в хорошие и плохие времена, в процветании и невзгодах, в болезни и в здравии, любить и заботиться друг о друге, и что мы свободны только тогда, когда мы все можем быть самими собой».

World Pride Amsterdam пройдет с 26 июля по 8 августа 2026 года и будет включать в себя различные мероприятия, в том числе Canal Pride, Pride March, конференцию WorldPride и конференцию по правам человека.

За право проведения World Pride 2026, Амстердам соревновался с городом Орландо в США. Города представили свои планы на конференции InterPride. Более 400 участников InterPride проголосовали за планы представленные городами, и Амстердам победил, набрав 59 процентов голосов.