Детские фекалии под микроскопом

Правительство Нидерландов увеличивает пособие по уходу за детьми

В следующем году правительство страны немного увеличит пособие по уходу за ребенком, чтобы компенсировать родителям и опекунам резко растущие расходы на уход за детьми, заявила во вторник министр Кариен ван Геннип (социальные вопросы и занятость) в письме адресованном парламенту. Такое отклонение от обычной процедуры министр объяснила «неожиданным и исключительным повышением инфляции», сообщает NOS.

На прошлой неделе RTL Nieuws сообщила, что расходы на уход за детьми выросли на 10 процентов, а государственное пособие по уходу за детьми лишь на 5,6 процента. Это означает, что в следующем году родителям придется потратить значительно больше средств на уход за детьми.

 «Я вполне могу представить, что это не даст родителям спокойно уснуть», — сказала Ван Геннип в своем письме в парламент.

Она решила вмешаться в процесс именно сейчас, а не ко времени публикации Весеннего меморандума, поскольку изначально планировала помешать родителям уйти с работы и оставаться дома во время ухода за детьми, потому что это становится слишком дорогим «удовольствием». Вместо 5,6 процента максимальная почасовая ставка, которую родители могут получать через пособие по уходу за ребенком, увеличится на 6,54 процента.

Это, на первый взгляд незначительное дополнительное увеличение обойдется государственной казне примерно в 57 миллионов евро в дополнение к примерно 225 миллионам евро, которые Кабинет министров уже выделил на увеличение пособия по уходу за ребенком.

Источник: NOS.nl