Правительство слишком долго тянет с улучшением правового положения и условий труда сезонных рабочих 

В крупном докладе, подготовленном по заказу правительства и опубликованном более года назад, содержится 50 рекомендаций по улучшению положения так называемых arbeidsmigranten (рабочих из-за рубежа), однако до сих пор ничего не было сделано. В докладе бывшего лидера Социалистической партии Эмиля Рёмера содержался призыв к восстановлению лицензирования агентств, привлекающих работников из-за рубежа. В докладе Рёмера также рекомендовалось прекратить деятельность тех агентств, которые предоставляют жильё в рамках трудового договора. Вместо этого сезонным рабочим должны предоставляться индивидуальные договоры аренды, собственные комнаты и разрешение оставаться там на срок до месяца, если они потеряют работу.

Однако чиновники из 20 местных советов сообщили, что хотят, чтобы правительство действовало в соответствии с рекомендациями по сертификации кадровых агентств, регистрации сезонных рабочих, прекращению деятельности агентств, предоставляющих жильё, а также по усилению проверок. 

Представитель совета Тилбурга заявил, что у него нет достаточного контроля за тем, где живут сезонные рабочие, и нет правовых инструментов для обеспечения интеграции граждан ЕС. Представитель министерства социальных дел заявил, что на улучшение положения сезонных рабочих были зарезервированы деньги и что новое правительство осознаёт всю остроту ситуации.

«Однако министерство также понимает, что проблемы, связанные с трудовой миграцией… требуют долгосрочного сотрудничества между всеми вовлечёнными сторонами», — сказал пресс-секретарь. 

Около 500 000 человек из других стран ЕС работают в Нидерландах, в основном в сельском хозяйстве, распределительных центрах, на фабриках и в мясной промышленности. Коронавирус распространился среди работников нескольких мясоперерабатывающих предприятий и фруктовых ферм, и чиновники говорят, что этому могли способствовать тесные условия, в которых живут преимущественно восточноевропейские рабочие. 

Источник: nos.nl