Правительство вкладывает 82 миллиона евро в год в защиту молодых людей от преступной жизни

Об этом заявила министр юстиции и безопасности Дилан Ешилгоз-Зегериус.

Такие средства вкладываются для того, чтобы помешать наркопреступникам вербовать детей.

«Преступники заманивают детей даже младшего школьного возраста, предлагая подбросить куда-либо посылку. А учеников средних школ они просят подвезти кого-нибудь на самокате и забрать», — сказала министр. «В одну из таких поездок они слышат выстрелы и становятся соучастниками убийства. А потом молодые люди втягиваются в преступную жизнь и теряют свое будущее. Мы должны помешать маленьким мальчикам стать большими преступниками».

Деньги будут распределены на 15 муниципалитетов, которые борятся с вербовкой молодых людей в преступные группировки: Амстердам, Арнем, Бреда, Гаага, Эйндховен, Гронинген, Херлен, Леуварден, Лелистад, Ньювегейн, Роттердам, Шидам, Тилбург, Утрехт и Занстад. Муниципалитеты разработают конкретные планы по решению этой проблемы в своих районах. Позже, но в этом же году, к этому списку добавятся другие города.

Кабинет министров хочет, чтобы города использовали деньги на то, чтобы открыть перед  молодыми людьми перспективы работы и дохода, но также и строго наказывали тех, кто делает шаги к преступной жизни.

«Все зависит от поведения молодежи и участия в их судьбе их родителей», — сказала Йешилгоз-Зегериус. «Только через интенсивный личностно-ориентированный подход мы можем остановить запугивающее давление наркоторговцев на наших детей, учеников и молодежь».

Источник: nos.nl