Праздник Синтерклааса в Нидерландах: традиция против дискриминации

В Нидерландах дискуссии о персонаже Чёрного Пита (Zwarte Piet), связанные с празднованием Синтерклааса, привели к изменению отношения голландцев к этому традиционному празднику. Согласно недавнему опросу, проведенному в сотрудничестве с офисом Panel Inzicht, интерес к празднованию Синтерклааса остаётся высоким, несмотря на все дискуссии: около 68 процентов голландцев отмечали его в прошлом году.

В этом году 61 процент респондентов выразил желание отметить этот праздник. Особенно активно к участию в празднике склоняются молодые люди: в возрастной группе 35-49 лет праздновать Синтерклааса намерены 73 процента опрошенных, а среди молодежи в возрасте от 18 до 34 лет — 71 процент. Однако проблематика Чёрного Пита оказала влияние на восприятие праздника: 82 процента участников опроса заявили, что эти дебаты делают празднование менее радостным. Также было отмечено, что в целом популярность праздника снизилась.

Эксперт по традициям Инеке Строуке отмечает, что дебаты вокруг Чёрного Пита вызвали волнение среди голландцев, многие из которых не видят связи между обвинениями в расизме и дискриминации и праздником. Тем не менее, она положительно воспринимает результаты опроса, предполагая, что Синтерклаас сохранит свою популярность. «Этот опрос внушает надежду, поскольку основные ценности праздника остаются неизменными: уют, обмен подарками, дружеские шутки. И то, что Рождество сейчас воспринимается как ‘более важное’, не играет большой роли. Эти праздники всегда сосуществовали бок о бок,» — говорит Строуке.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592