Праздники в этом году отмечаем дома: не из-за короны, а из-за инфляции

В этом году многие решили провести Рождественские выходные дома. На этот раз не карантин, а растущая инфляция является причиной того, что многие люди откажутся от посещения кафе и ресторанов. 

«Жизнь стала значительно дороже, и поскольку траты сократились, многие люди предпочтут устроить вечеринку дома. В меню будут продукты роскоши, такие как рулеты или дичь», — говорит Норман Байссе из исследовательского агентства GfK.

Для генерального директора сети супермаркетов Dirk van den Broek Марселя Хейзинга это не ново. «Индустрия общественного питания переполнена, и большие группы людей собираются много есть дома и надеются, что в итоге они сэкономят».

В этом году мы снова запасаемся едой и напитками в супермаркетах и ​​специализированных магазинах, чтобы пережить праздники дома. Таким образом, согласно данным GfK, расходы за последние две недели намного выше, чем в остальное время года.

Потребители тратят на дичь в супермаркете почти в семь раз больше, чем в обычную неделю. Расходы на свечи и мясные консервы типа рагу вдвое выше. Также популярны тосты, закуски с начинкой, хлебобулочные изделия, замороженная выпечка, хлеб на выпечку, салаты из гусара и лосося.

В предрождественские недели товары в супермаркетах распродаются примерно на 25 процентов больше, чем в обычную неделю, а в специализированных магазинах разница составляет не менее 52 процентов. 

Больше всего тратится на кондитерские изделия, такие как булочки с  яблоком, смородиной или другими фруктами Также популярны рыбные и мясные продукты, такие как бургеры, шницели, колбасы и мясные рулеты.

Исследователь GfK Байссе подчеркивает, что поведение потребителей отличается от прошлогоднего. «В прошлом году во время праздников было много ограничений. Теперь их нет. В том числе и в сфере общепита», — говорит он. «Но мы также видим, что потребители задумываются о том, могут ли они себе это позволить из-за роста цен. Они с большей вероятностью выберут более дешевые рестораны».

Источник: NU.nl