В 2023 году Нидерланды выделят 2,5 млрд евро на поддержку Украины 

Кабинет министров зарезервировал 2,5 миллиарда евро на поддержку Украины в следующем году. Об этом заявил премьер-министр Марк Рютте в пятницу после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Пока точно неизвестно, на что будут потрачены деньги, это будет определяться текущими потребностями Киева.

«Правительство ожидает, что эта сумма будет необходима для оказания военной помощи, поддержки проведения необходимых ремонтно-восстановительных работ и финансового вклада в усилия по борьбе с безнаказанностью», — заявил представитель Кабинета министров. «Решение правительства Нидерландов о целевом финансировании говорит о неизменной солидарности с народом Украины, который может рассчитывать на всестороннюю поддержку Нидерландов».

Нидерланды поддерживали Украину с начала войны в дипломатическом, гуманитарном и военном плане. В этом году было отправлено военной помощи почти на миллиард евро . Сюда входили бронированные гаубицы, зенитные ракеты, боеприпасы и радиолокационное оборудование. Вначале большая часть помощи поступала из существующих запасов голландских военных, но теперь Нидерланды закупают новое оружие и другую технику для Украины напрямую у производителей.

Голландские солдаты также тренируют украинские вооруженные силы. Это происходит в Великобритании. Военную технику, принадлежащую украинцам, также обслуживают Нидерланды. Большая часть этого осуществляется в сотрудничестве с другими европейскими странами.

Чтобы помочь стране пережить зиму, Кабмин ранее объявил, что выделит 180 миллионов евро. Деньги предназначены для ремонта уничтоженной российскими обстрелами электросетей и других гуманитарных нужд. 

Украина воюет с российской армией более десяти месяцев. Россия вторглась в соседнюю страну 24 февраля. После первоначальных успехов русским вскоре пришлось отступить. Сначала русские отступили от Киева, а позже были изгнаны из районов восточной и южной Украины.​

Источник: NOS.nl