Премьер-министр не уверен в выживании кабинета министров

Премьер-министр Марк Рютте сказал, что он надеется, что коалиционные партии совместно найдут решение ряда сложных проблем, по которым они еще не пришли к согласию, «но никогда нельзя знать наверняка». Лидер D66 и заместитель премьер-министра Сигрид Кааг также сказала, что не знает, сможет ли нынешняя правящая коалиция в составе VVD, D66, CDA и ChristenUnie пережить многочисленные кризисы, с которыми она столкнулась.

Кааг в основном согласна с заявлениями Рютте. Он сказал в программе WNL op Zondag, что на очереди несколько «напряженных тем», таких как проблема выбросов азота и кризис с предоставлением убежища.

По словам Рютте, в последние годы коалиционные партии «всегда были готовы взять на себя ответственность в сложных обстоятельствах». После длительного и трудного формирования кабинета министров четыре партии в начале прошлого года заключили второе подряд коалиционное соглашение. Хотя оно также содержит соглашения по азоту и миграции, эти темы продолжают вызывать взаимную напряженность.

Член CDA Дерк Босвик, который представляет свою партию по нескольким вопросам, включая азотную политику, также сказал, что опасается, что коалиция не состоится и кабинет министров распадется.

По словам Кааг, важно, чтобы кабинет министров оставался сильным и решительным, добавив, что «мы также должны восстановить свою стойкость». Она сказала, что кабинет министров должен придерживаться договоренностей, достигнутых в рамках коалиционного соглашения по вопросам предоставления убежища и азота. «Но я всегда говорила: «Мы будем делать это правильно, или мы не будем делать этого вообще».

Рютте считает, что вскоре может возникнуть напряженность, подобная той, в которой пал его первый кабинет министров в 2012 году. Лидер PVV Геерт Вилдерс, чья партия поддерживала коалицию VVD и CDA, отказался сотрудничать в пакете сокращений, чтобы привести в порядок финансовое положение правительства. «Я этого совсем не ожидал», — сказал Рютте.

Источник: NOS.nl