Муниципалитеты против расширения аэропорта Роттердам — Гаага

Все муниципалитеты региона, расположенного вблизи аэропорта Роттердам Гаага, выступают против увеличения количества рейсов, совершаемых аэропортом. Аэропорт наметил несколько возможностей для расширения, но муниципалитеты опасаются, что это доставит больше неудобств их жителям, сообщает Omroep West.

Аэропорт Роттердам — Гаага должен получить новое разрешение 1 января 2025 года. Решение об этом будет принимать Министерство инфраструктуры и водного хозяйства. В рамках этого процесса аэропорт опубликовал свои планы на ближайшие годы, включая обслуживание большего количества рейсов.

Различные муниципалитеты критически относятся к предложениям аэропорта. Они особенно критикуют тот факт, что планы включают только возможности для роста. «С точки зрения защиты климата, рост не должен рассматриваться как фиксированное желание», — говорится в совместном заявлении муниципалитетов Зюйдплас, Гауда, Ваддинксвин и Кримпенерваард.

Муниципалитет Мидден-Делфланд не хочет, чтобы прибыль, полученная от более тихих и экологичных самолетов, автоматически перешла на увеличение количества рейсов в аэропорту Роттердама и Гааги. По крайней мере, часть этой прибыли должна достаться местным жителям.

Политики в муниципалитетах Гааги и Зюйдпласа не выступают категорически против роста, но также хотели бы рассмотреть возможность сокращения числа полетов. VVD в Зюйдпласе подчеркивает, что главной целью должно быть ограничение шума и неприятных ощущений, независимо от того, будет ли аэропорт расти или сокращаться.

Источник: NOS.nl