Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал сообщения о ракетных ударах и жертвах в Польше «серьезной» ситуацией

«Мы находимся в тесном контакте с Польшей и другими нашими союзниками. Сейчас важно установить, что произошло», — сказал Рютте в кратком заявлении. Инцидент особенно чувствителен, потому что он произошел в стране НАТО. Члены альянса обязаны помогать друг другу в случае нападения. «Мы очень внимательно следим за ситуацией».

15 ноября во вторник, в польском приграничном селе Пшеводуви произошло несколько взрывов, предположительно вызванных ракетами, которые не попали в цель во время массированной атаки России на Украину. Польские СМИ сообщили, что российские ракеты ударили по территории Польши, в результате чего погибли по меньшей мере два человека, но польская телекомпания Radio Zet заявила, что «скорее всего» это были обломки ракеты, которая была поражена украинской обороной.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное заседание Совета безопасности. Другой член НАТО, Венгрия, созвала заседание своего совета обороны. По словам президента Украины Владимира Зеленского, «российские ракеты попали в Польшу», что он назвал «ударом по коллективной безопасности».

«Бельгия поддерживает Польшу. Мы все являемся частью семьи НАТО, которая объединена больше, чем когда-либо, и готова защищать всех нас», — сказал премьер-министр Бельгии Александр де Кроо.

Многие союзники по НАТО осудили инцидент на территории Польши.

Министерство обороны США, заявило, что не может окончательно сказать, что произошло. США назвали сообщения о ракетном ударе России по Польше невероятно тревожными. Государственный департамент в Вашингтоне также заявил, что контактирует со своими союзниками.

Россия назвала сообщения о ракетном ударе по Польше ложными, и считает их преднамеренной провокацией с целью дальнейшего обострения напряженности. По данным Минобороны РФ, российских ударов по объектам вблизи украинско-польской границы не было.