Почти 1,3 миллиона рабочих борются с психологическим выгоранием

В прошлом году почти 1,3 миллиона работающих людей в Нидерландах боролись с симптомами эмоционального и профессионального выгорания. Это около 17 процентов населения, заключили TNO и Статистическое управление Нидерландов по итогам «Национального обследования условий труда».

В 2020 году, когда из-за пандемии коронавируса большая часть населения работала дома, количество жалоб на эмоциональное выгорание было ниже, тогда 1,2 миллиона человек сообщили о симптомах.

По данным исследователей, около 40 процентов сотрудников заявили, что их работодатели должны разработать и принять меры для минимизации уровня стресса на работе. 37 процентов указали, что причиной их невыхода на работу стали постоянный стресс и давление со стороны начальства. В прошлом году, в общей сложности, сотрудники компаний отсутствовали на рабочем месте из-за стресса 11 миллионов дней.

Службы охраны труда и техники безопасности считают стресс на рабочем месте одним из самых больших факторов сдерживающих развитие в компаниях. Абсентеизм (уклонение, бездействие) сотрудников обходится работодателям примерно в 3 миллиарда евро в год.

Исследователи посоветовали руководству компаний создать точку контакта, где люди могут сообщать о чувстве выгорания, предлагать сотрудникам больше настроек, чтобы они работали так, как им удобно, и предоставлять своим сотрудникам больше свободы и автономии.

Эта неделя в Нидерландах — «неделя рабочего стресса». Предприятия и организации в течение недели обращают внимание на психологическую усталость сотрудников.

Источник: NOS.nl