Премьер-министр Нидерландов намекнул, что новые меры по повышению покупательной способности могут быть приняты в этом году

Кабинет министров месяцами твердил, что повысить покупательную способность населения в этом году просто невозможно. Но все изменилось в пятницу во время еженедельной пресс-конференции премьер-министра Марка Рютте. Его спросили – «Может ли он идти по пути, где нет помощи гражданам?», на что премьер-министр ответил — «Невозможно оставаться в стороне и ничего не делать, когда цены на энергоносители и стоимость продуктов продолжают расти».

«Мы пока не можем сказать о наших планах. Планы будут обнародованы в Prinsjesdag», — сказал он, имея в виду дату в сентябре, когда кабинет обнародует свой бюджетный план на следующий год. День выпадает на третий вторник месяца, то есть 20 сентября.

Похоже, Рютте указал на то, что домохозяйствам с низким и средним доходом будет оказана некоторая финансовая помощь. На дальнейшие вопросы об этом он отказался от комментариев, но не отказался от своих слов.

Многие люди рискуют быть отключенными от электричества или газа, потому что они больше не могут оплачивать свои счета.

«Мы хотим сделать все возможное, чтобы предотвратить отключение людей», — сказал Рютте. «По этому поводу ведутся интенсивные переговоры с энергетическими компаниями», — сказал он.

Рютте призвал людей, испытывающих финансовые трудности, особенно людей с низкими доходами, обращаться в муниципалитеты, чтобы использовать существующие схемы. К ним относятся специальная помощь на энергию в размере 1300 евро. Не все, кто имеет на это право, подали заявление.

«Приоритет сейчас состоит в том, чтобы охватить всех».