Заработная плата деньги и работники

Бизнесмены предлагают увеличить продолжительность рабочего дня, чтобы справиться с дефицитом на рынке труда

Работники должны работать больше часов, чтобы справиться с жестким рынком труда. Дополнительные часы также могут уменьшить социальные проблемы, возникающие из-за нехватки персонала, заявили деловые организации VNO-NCW, MKB Nederland и AWVN.

По мнению предпринимателей, продление рабочего дня должно стать предметом обсуждения в компаниях по коллективному трудовому договору.

«Увеличением продолжительности рабочего дня мы частично решаем проблему дефицита, и это хорошо скажется на покупательной способности работников», — говорится в заявлении организаций.

По их словам, нынешний дефицит на рынке труда вызывает «серьезные проблемы». Качество лечения падает. Есть проблемы в образовании и общественном транспорте. Стремления людей к достатку становятся недостижимыми.

«Кабинет министров объявил о конкретных планах по устранению дефицита, но в краткосрочной перспективе они не принесут улучшения», — заявили деловые организации. «Вот почему нужны новые нетрадиционные решения, такие как продление рабочего дня».

По данным организаций, в Нидерландах 4,5 миллиона человек работают неполный рабочий день. Из них 500 000 указали, что они хотели бы работать больше и могли бы начать делать это немедленно, если бы за это платили больше.

Профсоюзы, такие как CNV и FNV, в основном выступают за повышение заработной платы, чтобы справиться с высокой инфляцией и ограниченным рынком труда. Особенно сейчас, когда инфляция в течение некоторого времени была очень высокой, заработная плата должна резко расти, чтобы поддерживать покупательную способность сотрудников.