Премьер-министр Нидерландов: недостаток мест в приемных центрах может вынудить беженцев спать на улице

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции заявил, что из-за большого наплыва беженцев вновь прибывшие в страну могут быть вынуждены спать на улице возле главного приемного центра для беженцев в Тер Апеле.

Правительство подверглось критике из-за ситуации в Тер Апеле в прошлом году. В конце лета сотни беженцев были вынуждены спать на улице из-за недостатка мест в центре.

Рютте заявил, что обсуждениями миграционных вопросов правительство занимается на протяжении долгого времени. Он признал, что это «всегда долгосрочный вопрос», который «чрезвычайно сложен и международен». Премьер-министр не ожидает принятия «большого, жесткого пакета» мер, но отметил, что будут предприняты дополнительные меры, выходящие за рамки коалиционного соглашения.

Миграция является чувствительным вопросом внутри коалиции, так как партии D66 и ChristenUnie выступают за прогрессивную политику в отношении убежища. Рютте подчеркнул, что коалиция единогласна в отношении «опасений» по поводу различных форм миграции, включая трудовую миграцию и предоставление убежища.

Источник: NOS.nl