Неравенство и недоверие к политике: SCP выявляет проблемы в нидерландском обществе

Социально-культурное планировочное бюро (SCP) Нидерландов отмечает, что хотя в целом стране идут хорошие времена, однако существуют значительные проблемы, оказывающие давление на качество жизни общества. Один из шести жителей Нидерландов испытывает трудности, а более половины взрослых имеют мало доверия к политике.

Более миллиона взрослых в Нидерландах находятся в «уязвимом положении», среди которых часто встречаются люди старше 65 лет, неполные семьи и представители этнически разнообразных групп. Уязвимые граждане сталкиваются с накоплением проблем, таких как финансовые трудности, проблемы в семье или физические ограничения. Средняя оценка их жизни составляет 6.3, в то время как у остальных — 7.8.

Кроме того, SCP отмечает, что социальная сфера, включая заботу о нуждающихся, не функционирует должным образом для людей в уязвимых ситуациях. С 2015 года многие задачи были переданы муниципалитетам. SCP также долгое время наблюдает снижение доверия к политикам. Отрицательное мнение граждан о способности правительства решать проблемы является «устойчивым».

SCP рекомендует кабинету министров разработать долгосрочную стратегию и уделить социальным последствиям политики особое внимание, будь то жилищный дефицит, экологический кризис или дефицит на рынке труда.

Источник: NOS.nl