Муниципалитеты будут контролировать секс-бизнес

Городские власти вскоре должны будут регистрировать людей ведущих свой бизнес в сфере секс-индустрии. Эта мера призвана гарантировать защиту и безопасность работникам легального секс-бизнеса.

Это даст муниципальным работникам право просматривать отчеты компаний операторов секс-бизнеса, а также осуществлять выборочные проверки. Кроме того, новые правила потребуют от оператора и города ведения и обработки персональных данных. Данные могут храниться до пяти лет. Пока не ясно, когда новая мера вступит в силу.

 Андре ван Дорст критически относится к этому нововведению. Он возглавляет ассоциацию предприятий известную как Vereniging Exploitanten Relaxbedrijven. Жертв торговли людьми гораздо чаще можно найти в нелегальном секторе секс-индустрии, а не в компаниях имеющих надлежащую лицензию, регистрацию и действующих открыто. Он сказал, что тех, кого принуждают к проституции, продают через специально созданные веб-приложения и сайты.

«Муниципалитетам совсем не обязательно регистрировать тех, кто хочет сохранить свою конфиденциальность в повседневной жизни», — сказал Ван Дорст газете. «Эта мера предназначена только для того, чтобы муниципалитеты могли  показать, что в их доме все в порядке».

Однако Ина Хат не согласна с подобным высказыванием.

«Действительно, срок хранения данных угнетает их право на неприкосновенность частной жизни, но оно также может защитить секс-работников, которые работают добровольно». Хат является директором CoMensha, организации, отслеживающей развитие торговли людьми. «К сожалению, в Нидерландах по-прежнему практикуется принуждение к проституции, иногда даже среди несовершеннолетних», — сказала Хат.

Источник: NOS.nl