Прибыль Rabobank упала на 600 млн евро из-за войны в Украине  

Уход Rabobank из России после вторжения на Украину ухудшает результаты, согласно данным, представленным банком. Прибыль также пострадала от высоких цен на продовольствие и энергоносители.

В прошлом квартале был заработал почти 1,6 миллиарда евро прибыли, что на 600 миллионов меньше, чем год назад.

У Rabobank были относительно небольшие бизнес-интересы в России, и он в основном работал там с дочерней компанией DLL. Эта компания в основном занимается лизингом и финансированием контрактов на сельскохозяйственную технику. В марте текущие контракты на российские операции составили около 300 миллионов евро. 

По сравнению с первой половиной прошлого года кооперативная группа еще больше увеличила свою прибыль.Банк в значительной степени выиграл от восстановления экономики. Кроме того, он уже смог распорядиться приличной частью денег, которые ранее были отложены из-за риска того, что кредиты никогда не будут погашены.Это составило чистую сумму в 274 миллиона евро.

Rabobank выиграл от повышения процентных ставок в последние месяцы. Это также привело к повышению рентабельности сбережений. Но когда дело доходит до кредитов в Нидерландах, маржинальное давление все еще ощущается. Кроме того, увеличились доходы от комиссионных. С другой стороны, нестабильные экономические условия оказали негативное влияние на оценку доли участия в капитале. В первой половине прошлого года эти интересы все еще положительно влияли на результаты.

Источник: businessinsider.nl