В Лунтерене снова диагностирован птичий грипп, «ситуация вызывает беспокойство»

Птичий грипп был диагностирован на птицефабрике в Люнтерене, сообщает Министерство сельского хозяйства. Около 5000 цыплят компании выбраковываются, чтобы предотвратить распространение заболевания.

На семи других птицефабриках, расположенных в радиусе 1 км. от этой птицефабрики, птица выбраковывается в профилактических целях. Более 200 других птицефабрик расположены в радиусе 10 километров вокруг фермы, где было произошло заражение.

На всей территории действует запрет на перемещение птицы. Птичий грипп уже несколько раз диагностировали в Люнтерене в марте, апреле и мае. Вирус также обнаруживали в близлежащих компаниях в долине Гелдерсе.

По словам министра сельского хозяйства Стагхауэра, текущая ситуация вызывает беспокойство. «Конечно, появление  инфекции в районе, богатом птицей, таком как долина Гелдерсе, оказывает огромное влияние на многих фермеров». 

С 26 октября 2021 года на птицефабрики распространяются национальные обязательства по изоляции и во многих регионах все еще существует обязательный карантин. Он также все еще действовал в районе, где находится Люнтерен. Это означает, что вся домашняя птица должна оставаться в помещении. Владельцы должны защищать своих птиц от помета диких птиц, например, держа их в вольере.

Так называемый высокопатогенный птичий грипп типа H5N8 наблюдается в Нидерландах с 2016 года. Под высокопатогенным подразумевается то, что вирус вызывает серьезное заболевание у животных. Например, у них могут развиться проблемы с дыханием и они могут погибнуть. Птичий грипп редко встречается у людей. В предыдущие годы вирус приходил в страну весной, но в этом году дело обстоит иначе.

Источник: nos.nl