Примерно у 75% пациентов поднялась температура после второго укола Moderna

Такой эффект обнаружили японские исследователи. Исследовательская группа министерства здравоохранения изучила симптомы примерно у 5200 военнослужащих сил самообороны Японии после первой дозы вакцины Moderna и, примерно, у 1000 человек — после второго укола.
После первого укола у 4,7% пациентов на следующий день поднялась температура до 37,5 градуса по Цельсию или выше, а у 2,2% — через два дня. После второй дозы повышение температуры наблюдалось у 75,7% пациентов на следующий день, а через два дня температура поднялась у 22,3% пациентов.
Также 20,9% почувствовали усталость через день после первого укола, а 14,1% — через два дня. Но после второго укола 84,7% почувствовали усталость на следующий день, а 47,6% — через два дня.
Головные боли после первого укола почувствовали 11,7% пациентов на следующий день и 8,5% — через два дня. После второй дозы на следующий день голова болела у 63,8%, а через два дня только у 38,7%.
При этом у женщин симптомы развивались чаще, чем у мужчин.
Отметим, что исследовательскую группу возглавляет профессор Суминобу Ито из медицинской школы Университета Дзюнтендо. Ито отметил, что побочные реакции обычно проходят примерно через три дня, но иногда температура может подниматься до 40 градусов.
По словам профессора, тем, кто собирается делать прививку, стоит подумать о том, чтобы заранее озаботиться и взять выходные на несколько дней после прививки. Особенно, это актуально после второй прививки.