Центр побочных эффектов Lareb продолжает изучать ковид

У людей, перенесших коронавирусную инфекцию, после первой вакцинации жалобы общего характера возникают чаще, чем у других. По сообщению Центра побочных эффектов Lareb, это касается всех вакцин. Вакцины Pfizer/BioNTech отличны тем, что более склонны к побочным эффектам после второй вакцинации. Наиболее часты «побочки» в виде головной боли, боли в мышцах, в суставах, хронической усталости, сильной слабости, тошноты, озноба и лихорадки, которые пока никак не комментируются.
Для выявления статистики по побочным эффектам после вакцинации против коронавируса Lareb раздает вакцинированным опросные листы. Предварительные результаты получены от 9 673 участников с вакциной Pfizer/BioNTech, 5271 с вакциной AstraZeneca, 2268 с вакциной Moderna и 2308 с вакциной Janssen.
Центр побочных эффектов получил также четыре сообщения о появлении на коже и слизистых оболочках вакцинированных волдырей после введения примерно 12 миллионов инъекций Pfizer. По мнению специалистов Lareb, подобные симптомы характеризуют кожные заболевания пузырчаткой и буллёзным пемфигоидом. «Это аутоиммунные заболевания. Причина неизвестна. Определенную роль в их появлении может сыграть специфическая инфекция, а также они могут быть спровоцированы применением некоторых лекарств». «Тот факт, что эти проявления были замечены после вакцинации, не означает, что волдыри на коже и слизистых оболочках обязательно связаны с введением вакцины», — подчеркнули в Центре побочных эффектов.
Источник: nltimes.nl