Prinsjesdag: день, когда правительство представляет свои планы расходов парламенту и общественности

Сегодня день, когда король открывает новый парламентский год, а правительство публикует свои планы на 2023 год. Традиция началась в третий вторник сентября 1887 года.

Rijksbegroting буквально означает государственный бюджет и определяет, сколько денег было выделено каждому министерству на предстоящий календарный год и каковы приоритеты расходов.

Rijksbegroting — это miljoenennota, которая представляет собой разбивку финансов, описывающую экономическую и финансовую ситуацию в стране.

Третий документ — это ежегодный макроэкономический прогноз (MEV) или макроэкономический прогноз, который составляется правительственным консультативным агентством по экономической политике CPB. Он содержит все прогнозы, которые министры использовали для разработки своих планов расходов, и рассчитывается, каким, вероятно, будет эффект этой политики.

Еще одна традиция этого дня заключается в том, что большая часть бюджета всегда просачивается в СМИ заранее, и 2022 год не является исключением.

Дебаты

В среду и четверг после официального представления бюджета депутаты обсуждают основные социально-экономические моменты с премьер-министром и министром финансов в Algemene Politieke Beschouwing, которая считается самой важной парламентской дебатой года.

Лидеры оппозиции придумают свои собственные альтернативные бюджеты и будут выступать за изменения в планах правительства. Правительство всегда соглашается включить некоторые из своих мер. В последующие недели планы расходов каждого министерства будут в центре внимания двухдневных дебатов с каждым отдельным министром на месте.

Законодательство

По мере продвижения дебатов будет составлено и голосование по законодательству, основанному на планах, и часто от первоначальной идеи мало что остается. В этом году изменения, вероятно, будут особенно острыми, учитывая, что коалиция не контролирует верхнюю палату парламента и должна будет пойти на уступки оппозиционным партиям, чтобы их планы были приняты.

Источник: DutchNews.nl