Прирост населения Нидерландов приближается к уровню, предшествующему пандемии

В 2021 году население Нидерландов росло примерно такими же темпами, как и в годы до пандемии коронавируса. Число смертей оставалось выше обычного, но родилось гораздо больше детей. Кроме того, по данным Статистического управления Нидерландов (CBS), население увеличилось в результате иммиграции по сравнению с 2020 годом.
Число жителей увеличилось примерно на 118 000 в прошлом году до почти 17,6 миллиона. Рост был ниже, чем в 2019 году, но выше, чем в 2020 году. В 2020 году, первом году, пострадавшем от пандемии коронавируса, прирост населения сократился почти вдвое по сравнению с годом ранее.
Социолог CBS ранее высказывала гипотезу о том, что отчасти из-за коронавируса в 2021 году родится больше детей. Голландцы стали гораздо больше работать из дома и, следовательно, с большей вероятностью достигли другого баланса между работой и личной жизнью. Вдобавок из-за карантина люди, по-видимому, стали уделять больше внимания своим семьям.
В прошлом году меньшая, чем в 2019 году, группа иммигрантов переехала в Нидерланды. В то же время меньше людей эмигрировало из Нидерландов в другие страны. В результате рост населения, вызванный иммиграцией, в целом был почти таким же, как в год до пандемии коронавируса.
В прошлом году меньшему количеству муниципалитетов пришлось столкнуться с сокращением численности населения. В частности, население перестало сокращаться во многих муниципалитетах Гронингена, Фрисландии и Дренте. «Это развитие соответствует тенденции, которая наблюдается с 2015 года: увеличение количества переездов из Рандстада в менее густонаселенные части страны», — заявили исследователи.
Наибольший пропорциональный рост числа жителей был во Флеволанде. Статистики отметили, что население этой провинции относительно молодое, а это означает, что рождается больше детей, чем умирает людей. Более того, Флеволанд привлекает многих людей из других провинций.
В 2020 году рост населения во многих крупных городах застопорился. Из-за принятых во всем мире мер по борьбе с коронавирусом приток трудовых мигрантов и иностранных студентов снизился. Обычно это важные драйверы роста населения в городах. Поскольку иммиграция снова увеличилась, рост населения ускорился в прошлом году в таких крупных городах, как Амстердам, Эйндховен и Тилбург.
Цифры Статистического управления Нидерландов являются приблизительными и будут пересмотрены позже, когда бюро получит дополнительную информацию о последних неделях 2021 года.
Источник: NOS.nl