Пришло время восстановить воинскую повинность

Лидер CDA и вице-премьер правительства Вопке Хукстра хочет вновь ввести в Нидерландах службу в армии. Несмотря на то, что воинская повинность была отменена более 25 лет назад,

Хукстра хочет, учитывая факт войны на Украине и нехватку кадров в голландской армии, чтобы более 200 000 молодых людей присоединились к вооруженным силам или выбрали альтернативную социальную службу.

Война в Украине показывает, что безопасность, демократия и сильное общество не даются бесплатно. Год службы укрепит нашу стойкость, общество и единство. Нидерланды только выиграют от этого — говорит Вопке Хукстра.

Позиция CDA в отношении введения концепции службы известна уже давно. Но теперь Хукстра убежден «сделать шаг вперед» ввиду войны в Украине и снижения солидарности в Нидерландах.

Таким образом, Хукстра будет выступать за введение воинской повинности на предвыборном съезде CDA в Амерсфорте в субботу. Молодые люди «могут потратить год на укрепление наших вооруженных сил и национальной безопасности или на решение социальных задач, таких как забота и благосостояние», — пояснил Хукстра, сообщает De Telegraaf.

По словам вице-премьера, война в Украине «заставила нас смотреть правде в глаза». «Безопасность, демократия и сильное общество не бесплатны, это тяжелый урок», — сказал Хукстра.

Источник: De Telegraaf