Почти половина украинских беженцев нашли работу в Нидерландах

Из примерно 65 000 украинцев в возрасте от 15 до 65 лет, бежавших в Нидерланды после того, как Россия вторглась в их родную страну, на 1 ноября 2022 года, нашли работу по найму 45 процентов. Это на 11 процентов больше, чем на 1 июля, сообщает Статистическое управление Нидерландов.

Украинские беженцы в Нидерландах, не нуждаются в разрешении на работу, чтобы работать здесь им необходимо лишь желание сторон заключить трудовой контракт, что ставит их в исключительное положение по сравнению с другими просителями убежища из стран, не входящих в Европейский Союз и Европейскую ассоциацию свободной торговли.

Некоторые использовали привилегированное положение украинцев на рынке труда в Нидерландах и условия их интеграции в голландское общество в качестве аргументов для предоставления просителям убежища из других стран, разрешений на работу в более ранние периоды процесса предоставления убежища.

Около 65 000 украинцев проживали в Нидерландах с начала российской агрессии на Украину. 1 ноября более 30 000 из них были наняты голландскими работодателями. Большинство из них работали по вызову (26 процентов), заемными работниками (43 процента) или имели другие временные трудовые договоры (28 процентов).

Источник: NOS.nl