Проблема «пустующих» квартир в Нидерландах на фоне жилищного кризиса

Несмотря на острую нехватку жилья в Нидерландах, большая часть домов в стране остаётся недостаточно заселённой. Согласно данным Eurostat, 61.1% домовладений в Нидерландах имеют больше комнат, чем жителей. Это один из самых высоких показателей в Европейском Союзе, где средний показатель составляет 33.6%. Особенно выделяются такие страны, как Мальта, Кипр и Ирландия, где ситуация ещё более выражена.

Жилищные корпорации сталкиваются с длинными очередями желающих получить жильё, тем не менее, многие доступные квартиры оказываются недостаточно заселенными. В частности, из 2.1 миллиона социальных жилищ, предоставляемых в Нидерландах, 51% занимают одиночки. Такая ситуация приводит к неэффективному использованию доступного жилья. Например, в Неймегене корпорация Talis начала арендовать большие квартиры для двух одиноких людей, превращая третью спальню в дополнительную ванную комнату, чтобы улучшить условия совместного проживания.

Эта инициатива направлена на более эффективное использование существующего жилищного фонда и помощь молодым людям и начинающим арендаторам быстрее найти подходящее жильё. Основная задача — облегчить доступ к жилью и сократить время ожидания, что в конечном итоге должно способствовать лучшей социальной адаптации и экономической стабильности.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592