Пять любопытных фактов о Нидерландах

Факт 1

После того как в январе 2020 года страна официально отказалась от названия «Голландия», на карте Европы остались еще две Голландии. Это две провинции Нидерландов — Северная и Южная Голландии.
Факт 2
Как вы уже поняли, Голландия и Нидерланды — не одно и то же: Нидерланды больше, чем Голландия. Но есть еще одна тонкость: Королевство Нидерландов и страна Нидерланды — также не одно и то же! Королевство больше, потому что оно состоит из четырех стран: Нидерландов, Арубы, Кюрасао и Синт-Мáртена.
Факт 3
Одну из частей нынешних Нидерландов в конце XV века открыл Христофор Колумб. Действительно, Колумб, проходя в 1493 году со своей экспедицией вдоль восточного побережья Америки, открыл несколько островных архипелагов, в том числе и тот самый Синт-Мáртен, который в 1648 году стал частью Голландской республики.
Факт 4
По размеру территории и численности населения Королевство Нидерландов можно сравнить с Московской областью (включая Москву) или со Швейцарией.
Факт 5
Флаг Нидерландов — один из старейших в мире государственных флагов. Есть версия, что в современном виде он существовал уже в графстве Голландия в XIV–XV веках, хотя и не был официальным государственным символом. Другие исследователи считают, что изначально флаг Голландской республики был оранжево-бело-синим (это родовые цвета знамени принца Оранского), но со временем, в XVII веке, оранжевую полосу заменили красной.
Факт-бонус:
Поверните на 90 градусов против часовой стрелки флаг Франции — и вы получите флаг Нидерландов!
Что из перечисленного стало для вас новостью?

Источник: Посольство Нидерландов

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592