Проблемы со здоровьем из-за грязных туалетов в центре регистрации для беженцев: «Тяжело привести себя в порядок»

Существуют серьезные опасения по поводу гигиены лиц, ищущих убежища. Многие люди вынуждены использовать кусты, вместо туалетов. Все это приводит к проблемам со здоровьем у просителей убежища, сообщает Красный Крест. В COA признают наличие проблем, «но вряд ли их можно будет решить при нынешнем количестве сотрудников».

За последнюю неделю около тысячи лиц, ищущих убежища, ночевали за пределами центра подачи заявлений в Тер-Апеле. Это было самое большое число за всю историю.

COA пытается использовать небольшое количество туалетных мест в пределах ограждений центра для уязвимых людей. Женщины также имеют приоритет в этом отношении. Если они размещены в помещении, они также могут рассчитывать на такие продукты, как гигиенические прокладки.

Снаружи ситуация иная. Например, лица, ищущие убежища, жалуются на нехватку средств гигиены, таких как мыло, туалетная бумага и товары для менструации. 

Отчасти это связано с тем, что эта группа просителей убежища еще официально не находится под опекой COA, объясняет представитель. В ходе беседы не было ясно, почему организация не может или не сделает исключения ввиду сложившихся обстоятельств.

Источник: nu.nl