Процент дешевого социального жилья падает

По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), доля социального арендного жилья в прошлом году упала до отметки ниже 34 процентов от общего числа домов в Нидерландах.

Доля либерализованного арендного жилья по всей стране удвоилась за тот же период и составила почти 8 процентов. В социальном жилье арендная плата регулируется, что означает, что арендная плата не может увеличиваться более чем на определенную сумму. Либерализованные арендные дома — это дома в свободном секторе, где арендодатель сам определяет размер платы.

По данным CBS, относительно менее регулируемая арендная недвижимость доступна, особенно у частных арендодателей. Количество сдаваемых в аренду домов в свободном секторе среди частных арендодателей в последние годы резко возросло.

В Амстердаме, например, доля сдаваемых в аренду домов в свободном секторе увеличилась более чем вдвое, с 9 процентов в 2012 году до 22 процентов в 2021 году. В частности, значительно вырос процент сдаваемых в аренду домов от 1000 евро в месяц. Доля аренды в свободном секторе также увеличилась в Гааге и Утрехте.

По данным Woonbond, из-за спада людям становится все труднее найти доступное жилье. Группа арендаторов обвиняет плохую политику последних лет в упадке строительства социального жилья.

«Сектор жилищных товариществ был парализован налогом с домовладельцев, и широкое распространение получила коммерческая либерализация арендного жилья. Этого результата следовало ожидать», — сказал директор Woonbond Зено Винкельс.

Правительство должно затруднить для домовладельцев передачу домов в свободный сектор.

Источник: NOS.nl