В этот Новый год в Гааге разрешены фейерверки и костры

Муниципалитет Гааги не намерен запрещать фейерверки в предстоящий Новый год, хотя город создаст больше зон, свободных от фейерверков. Новогодние костры на пляжах Дуиндорпа и Схевенингена тоже будут гореть в этом году. Муниципалитет уже выдал разрешения на проведение мероприятий.

По мнению муниципалитета, добиться полного запрета фейерверков будет слишком сложно. Вместо этого Гаага значительно увеличит количество зон, свободных от фейерверков. В 2019/20 году город уже запрещал фейерверки вокруг больниц, зоопарков и приютов для животных. В этом году Гаага добавляет еще 30 зон, в том числе «вокруг конюшен и зеленых зон, таких как леса, парки и зоны Natura 2000».

Костры в Дуиндорпе и Схевенингене, скорее всего, будут. В сентябре муниципалитет Гааги выдал организаторам разрешение, означающее, что город одобрил их планы по обеспечению безопасности посетителей и местных жителей.

Но для разведения костров организаторам также необходимо разрешение природоохраны. Дуиндорп и Схевенинген находятся рядом с охраняемыми территориями Natura 2000 — Вестдуинпарк и Вапендал в Дуиндорпе, а также Мейендель и Беркхайде в Схевенингене.

На протяжении десятилетий Дуиндорп и Схевенинген каждый Новый год возводили на пляжах огромные костры. На костре 2018/19 все пошло не так. Сильный ветер и искры вызвали бесчисленное количество небольших пожаров и ущерб на сумму более миллиона евро.  Из-за этого Гаага не разрешила Схевенингену и Дуиндорпу разводить костры к Новому году 2019/20. А затем ограничения по коронавирусу не позволили жечь костры.

Чтобы предотвратить повторение, в этом году костры не могут быть больше 10 метров в длину, 10 метров в ширину и 10 метров в высоту.

Источник: NOS.nl