Нидерланды пока не ужесточают правила въезда из Китая

Министерства здравоохранения и иностранных дел пока не видят оснований для принятия Нидерландами мер против резкого роста числа заражений коронавирусом в Китае. Пока что Нидерланды не будут вводить ограничения на въезд для людей с китайскими паспортами или людей, прибывающих из Китая, требуя от них пройти тест на коронавирус по прибытии. Италия уже решила проводить такую ​​политику.

«Мы внимательно следим за этим. Если мы получим сигнал от RIVM о необходимости принятия таких мер, то мы готовы», — сказал представитель Минздрава. RIVM, институт общественного здравоохранения страны, поддерживает тесные контакты с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

Агентство Европейского Союза собирает всю информацию об инфекционных заболеваниях из стран-членов ЕС. По словам представителя министерства, в настоящее время нет никаких признаков введения новых ограничительных мер пограничного контроля.

Министерство иностранных дел также не выпускало каких-либо измененных рекомендаций для жителей Нидерландов, направляющихся в Китай или из Китая. Это обязательно произойдет, как только будет повод, заявил представитель МИД.

Это может произойти, если будет выявлен опасный новый вариант коронавируса.

«Но это должно быть определено на европейском уровне», — сказал представитель.