Заработная плата деньги и работники

Профсоюз объявляет о новых забастовках госслужащих

Муниципальные служащие будут бастовать в большем количестве городов. Профсоюз FNV объявил о акциях рабочих в Гааге, Бетуве, Дрехтстедене и Эммене.

В настоящее время в Утрехте бастуют государственные служащие, отвечающие за уборку города. На этой неделе в городе не будет вывоза мусора. На прошлой неделе также были перерывы в работе городских уборщиков и сотрудников правоохранительных органов в Амстердаме, Алмере и других муниципалитетах.

FNV объявила, что городские уборщики не будут собирать отходы в Тиле, Зальтбоммеле, Кулемборге и Гельдермальсене с 6 по 8 февраля. 9 февраля будут перерывы в работе в Эммене и Дрехтстедене Харинксвельд-Гиссендам, Папендрехте, Звиндрехте и Дордрехте.

В Гааге сотни сотрудников Haagse Straatorganization не будут работать 13, 14 и 15 февраля. Это означает, что в эти дни они не будут убирать или обслуживать улицы города.

«В течение нескольких недель стало ясно, насколько велико недовольство муниципальных служащих скудной заработной платой, предлагаемой Ассоциацией голландских муниципалитетов (VNG)», — сказал Гийсберт Богджа из FNV Overheid. «Я был очень удивлен огромной готовностью людей к действию».

Коллективный договор муниципальных служащих охватывает более 187 000 работников. Переговоры между профсоюзами и VNG зашли в тупик в середине ноября. Муниципалитеты предложили повышение заработной платы на 5 процентов с 1 февраля и еще на 3 процента с 1 апреля 2024 года. FNV требовала повышения заработной платы на 12 процентов в течение года. Профсоюз также потребовал автоматической компенсации цен в коллективном договоре на 2024 год.

Источник: NOS.nl