Принесет ли зеленая энергетика Украине членство в ЕС?

Это самая большая делегация из Брюсселя с начала войны в Украине: Урсула фон дер Ляйен и пятнадцать еврокомиссаров посещают Киев. Европейская комиссия (ЕК) подтверждает поддержку Украины. А также прорабатывает вопросы восстановление страны после войны и возможное присоединение к Европейскому союзу.

Украина играет важную роль в планах устойчивого развития ЕС. Это будет «приоритетный» партнер для реализации европейских идей по добыче экологически чистого электричества и водорода. В стране есть гигантские степи, обширные равнины, где не живут люди и много ветра. Именно поэтому Украина часто фигурирует в планах Еврокомиссии.

По итога встречи было подписано стратегическое партнерство между ЕС и Украиной в области зеленой энергетики. Согласно планам, Украина может поставлять значительные объемы водорода в ЕС. Президент Украины Владимир Зеленский в восторге от соглашения. Он хочет перевести страну на путь чистой энергии. А водород — это альтернатива ископаемому топливу.

Еврокомиссар Франс Тиммерманс, вице-президент Еврокомиссии и ответственный за реализацию «зеленых» планов, написал на прошлой неделе: «Украина имеет все необходимое, чтобы стать лидером в современной зеленой энергетике. У нее огромный потенциал в солнечной, ветровой и водородной энергетике ».

Украина также может рассматривать поставки водорода как билет на членство в ЕС. «Мы должны сделать так, чтобы Украина в ближайшее время снова смогла встать на ноги. Важно продемонстрировать нашу солидарность. Это дает перспективу. Мы хотим сделать все возможное, чтобы они были как можно ближе к ЕС».

«Европейская история приняла другой оборот в феврале прошлого года. Путин не остановится и попытается навязать свою волю всей Европе. Это новая ситуация, с которой Европа должна справиться. Украина борется за наши ценности» — сказал Тиммерманс.

«Как и мы, Украина слишком зависела от России. Поэтому стране также приходится много инвестировать в новые источники энергии. Если они это сделают, то смогут направить лишнюю электроэнергию на водород который будут экспортировать в ЕС «.

В Украине уже есть много трубопроводов, соединяющих ее с другими странами ЕС. Это дает стране возможность обеспечить часть рынка, говорит Тиммерманс. «Многое еще предстоит сделать для восстановления Украины и ее промышленности. Нужны многомиллиардные инвестиции. Энергоснабжение за несколько дней не наладишь. Но зато Украина никогда уже не будет зависеть от России».

Источник: NOS.nl