Профсоюз полицейских обеспокоен предстоящей зимой из-за запланированных протестов

Голландский полицейский союз NPB обеспокоен планами Extinction Rebellion протестовать против политики правительства связанной с изменениями климата. Полиция не сможет справиться со всеми протестами, сказал Parool председатель Ян Струйс.

«Это большая проблема», — сказал Струйс о субботней акции протеста Extinction Rebellion. «Для обеспечения общественной безопасности нам приходится снимать людей с патрульной службы, а значит, их работа не исполняется. Также мы проводим еще четыре часа со всеми арестованными, прежде чем они уйдут со штрафом в кармане. И если на протесты выйдут тысячи демонстрантов, у нас не хватит ни людей, ни времени».

В субботу около 300 протестующих заблокировали автомагистраль A12 в Гааге. Полиция арестовала 150 из них. В начале этого месяца полиция арестовала 400 климатических активистов на акции протеста в аэропорту Схипхол.

Примечательно, что полиция не арестовала ни одного из протестующих, выступающих за Zwarte Piet, которые собрались на выезде A28 в сторону Staphorst, чтобы помешать демонстрантам, выступающим против блэкфейса, выйти на заранее одобренную акцию.

По словам Струйса, профсоюзы полицейских встретятся с министром чтобы обсудить возможные методы выхода из сложившейся ситуации.

«Наши полицейские устали работать на износ. А протестующие очень мотивированы глобальной экологической проблемой. Нас ждет жаркая зима».

Extinction Rebellion подтвердили, что в ближайшие месяцы у них запланировано еще много акций, и их поддержка растет — сказал Лукас Виннипс из группы климатических активистов. Согласно Extinction Rebellion, правительство обманывает граждан об опасностях изменения климата. Они считают, что массовые демонстрации — единственный способ привлечь внимание правительства. В конце концов, у фермеров это сработало.

Источник: NOS.nl