Прогресс в борьбе с раком, главная роль отводится иммунотерапии

Рак был причиной смерти номер один в течение многих лет, но число людей, выживших после этой болезни, продолжает неуклонно расти. Последние статистические данные показывают, что около двух третей больных раком все еще живы через пять лет после постановки диагноза.

«Я замечаю, что среди обывателей до сих пор преобладает представление, будто диагноз рака равен свидетельству о смерти. Тот факт, что почти две трети больных выживают, многим неизвестен», — говорит профессор эпидемиологии Барт Кимени. «Мы также видим, что наблюдается реальный прогресс в лечении многих форм рака».

Ежегодно в Нидерландах от рака умирает около 45 000 человек. И это только цифры смертности: страдания больных и их близких не могут быть выражены в статистике.

«Мы еще не достигли этого», — говорит Отто Виссер, руководитель отдела регистрации Интегрированного онкологического центра Нидерландов (IKN).

По мнению экспертов, инвестиции в профилактику, дополнительные исследования, выявление болезни на ранней стадии и появление новых лекарств и методов лечения еще больше увеличат шансы на выживание.

Статистика гораздо более позитивна, особенно в отношении таких видов рака, как лейкемия и ее варианты. По словам Виссера, это во многом связано с появлением иммунотерапии. Проще говоря, это препараты, которые очень целенаправленно борются с раковыми клетками, в отличие от химиотерапии со многими вредными побочными эффектами.

Сейчас мы находимся в захватывающей точке. За последние пять-десять лет были получены многообещающие результаты исследований новых иммунотерапевтических средств.

Источник: nos.nl