Полгода после вторжения России в Украину: все зависит от западной поддержки

24 февраля, полгода назад, российская армия вторглась в Украину. Тысячи людей погибли за последние месяцы, а вторжение вызвало крупнейший кризис с беженцами со времен Второй мировой войны.

С апреля русские пытаются захватить Донбасс, сейчас в их руках около 60 процентов территории.

«Но продвижение почти остановилось», — говорит Франс Осинга, профессор военных исследований Лейденского университета. По его словам, россиянам приходится нелегко. «Солдаты истощены и немотивированы, новобранцев слишком мало из-за серьезных проблем с набором, оборудование изнашивается, ощущаются перебои с поставками, а цепочка подчинения оставляет желать лучшего».

Однако российская армия все еще способна наносить удары. Цели регулярно обстреливаются ракетами большой дальности, часто гибнут мирные жители. А на линии фронта идут ожесточенные бои.

«Украинская армия пытается оттеснить русских, обстреливая танки боевыми беспилотниками».

Медленное наступление русских дало украинской армии время для мобилизации. Появилось новое передовое вооружение, такое как ракетные комплексы «Химарс» и гаубичные орудия, и по словам Осинга, это имеет большое значение.

«Украина может поражать российские цели, такие как склады боеприпасов и командные центры далеко за линией фронта».

Украина начала контратаку на Херсон который попал в руки России. А еще есть взрывы в Крыму, на территории, которая была аннексирована Россией в 2014 году.

«Несколько месяцев назад такое контрнаступление казалось совершенно невозможным, — говорит Осинга. «Это вызывает доверие у населения Украины. В то же время это призыв к Западу — чтобы это продолжалось, нужна международная помощь и западное оружие».

«В ближайшие месяцы в Украину будет отправлено много современного вооружения». Сюда входят артиллерия, боеприпасы, системы ПВО, а также топливо и запасные части. Соединенные Штаты поставляют большую часть оружия, но многое также поступает из европейских стран. «Чем больше доверия к украинским военным, тем больше оружия они получают».

Источник: nos.nl