Safe Traffic Netherlands призывает снизить скорость на дорогах N до 60 км/ч

Safe Traffic Netherlands (VVN), организация, следящая за безопасностью дорожного движения в Нидерландах, призвала снизить ограничение скорости на провинциальных дорогах (N-roads) с 80 до 60 километров в час. По мнению организации это необходимо для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Согласно данным голландской полиции, 41 процент всех дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом в Нидерландах происходит на дорогах, которые обычно называются провинциальными и обозначаются литерой N. По данным VVN, высокая скорость играет важную роль в большинстве дорожно-транспортных происшествий.

Провинциальные дороги, управляются провинциями, они более узкие, чем автомагистрали, и обычно имеют одну или две полосы одностороннего движения. Как правило, они также имеют узкие обочины, вдоль которых растут деревья или расположены дома и предприятия.

Поэтому VVN утверждает, что провинциальные дороги не являются достаточно безопасными: «Правительство выбрало так называемый подход, ориентированный на риск. Неужели им кажется, что вполне безопасно ехать на скорости  80 километров, когда на расстоянии 60 сантиметров от мчащегося автомобиля растут деревья».

Организация призывает снизить ограничения скорости на провинциальных дорогах с 80 до 60 км/ч, а также обеспечить более строгое соблюдение правил на дорогах N.

VVN — не единственная группа, обеспокоенная ограничениями скорости. В прошлом году Утрехт представил план снижения ограничения скорости на 20 процентах провинциальных дорог до 60 километров в час, а в этом году водители Амстердама увидят, что ограничение скорости на городских дорогах будет снижено до 30 километров в час.

Источник: NOS.nl