Прорыв в космической связи: Нидерланды на пороге новой эры

Недавно было объявлено о начале долгосрочного сотрудничества между исследовательским институтом TNO и коммерческой компанией FSO Instruments. Соглашение, рассчитанное на двадцать лет, предоставляет FSO Instruments мировые права на индустриализацию и коммерциализацию оптической технологии TNO. Эта технология обещает обеспечить значительно более быструю и безопасную широкополосную связь, чем существующие радиочастоты.

По словам представителей обеих организаций, данное соглашение позволит Нидерландам и Европе немедленно укрепить свои позиции на быстрорастущем и высококонкурентном глобальном рынке. TNO на протяжении десятилетий занимается разработкой оптических инструментов для использования в космосе, преимущественно в астрономии и наблюдении за Землей. С учетом растущего потребления данных, технология лазерной связи набирает популярность, ожидается, что глобальный спрос на приложения и компоненты для лазерной спутниковой связи в ближайшее время вырастет экспоненциально.

FSO Instruments, являющаяся совместным предприятием технологической компании Demcon и промышленной группы VDL Groep, будет разрабатывать, производить и поставлять высококачественные инструменты для лазерной спутниковой связи. Данная технология способна формировать лазерные лучи и передавать их на большие расстояния, соединяя наземные станции, спутники, самолеты и беспилотные летательные аппараты, обеспечивая передачу данных в сотни, а то и тысячи раз быстрее, чем это возможно с использованием существующих радиочастот.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592