фермеры протестуют против политики Нидерландов

Протест фермеров на автомагистралях опасен для жизни и неприемлем: премьер-министр Нидерландов

Премьер-министр Марк Рютте считает «акции протеста небольшой группы фермеров» на автомагистралях «неприемлемыми» и опасными для жизни, написал он в Twitter.

«Есть масса других способов выразить свое недовольство в рамках закона. Сознательно подвергать опасности других, наносить ущерб нашей инфраструктуре и угрожать людям, которые помогают наводить порядок, — это переходит все границы», — написал Рютте в Твиттере.

Рютте в отпуске, но говорит, что поддерживает связь с наиболее заинтересованными министрами. Несколько министров выразили свою обеспокоенность в письменных заявлениях и призвали положить конец незаконным действиям, но в остальном они были едва заметны.

Представитель Рютте сказал, что в кабинете идут «постоянные консультации: «Это просто не происходит на глазах у всех. Министры контролируют и принимают меры, если это необходимо».

Министерство юстиции и безопасности также заявило, что много консультаций проводится, в частности, с полицией, прокуратурой и муниципалитетами. Их представители заявили, что «совершенно ясно, что правительство считает эти действия неприемлемыми и что это не сойдет зачинщикам с рук». Тот факт, что министра Дилана Ешилгоз-Зегериуса не было видно физически, связан с летними каникулами.

Министерство обороны ответило на запрос, что не получало просьб о помощи от вооруженных сил для устранения беспорядка на дорогах.

Лидер D66 Ян Патернотте считает, что кабинет должен провести «жесткую линию», чтобы обеспечить безопасность Нидерландов. Он сказал, что гражданское население намеренно подвергается опасности, а активисты протестного движения  постоянно прибегают к угрозам и запугиванию:

«Давайте действительно перестанем называть это «демонстрацией». Это форма терроризма».

Группы фермеров Farmers Defense Force (FDF) и Agractie заявили, что правительство может в любое время остановить действия фермеров на дорогах и вокруг них, изменив свои планы по азоту:

«Нам тоже не нравятся эти действия, поэтому правительство должно реагировать быстро», — сказал Эрик Люйтен из Agractie.

Председатель FDF Марк ван ден Овер также заявил, что правительству пора действовать: «Потому что вы замечаете, что фермеры больше не сдерживаются. Правительство должно немедленно прекратить это, приняв решение по азотной проблеме».

FDF и Agractie заявляют, что не участвуют в акциях протеста: «Мы понимаем разочарование многих фермеров. Но мы призываем к демонстрациям только в рамках закона», — сказал Луитен из Agractie.

Источник: nos.nl