Протест против растущих счетов собрал 2000 человек

«Prinsjesdag Protest» в Гааге собрал около двух тысяч человек. Социалистическая партия организовала акцию протеста в преддверии Дня бюджета, чтобы привести доводы в пользу плана действий в чрезвычайных ситуациях против быстро растущих расходов граждан.

Протестующие собрались в Кукампе, недалеко от Маливельда. Там к ним в числе прочих обратился лидер СП Ян Марийниссен.

Он сказал, что кабинет министров, своим бездействием, ставит под угрозу разорения миллионы граждан страны, выкачивая непомерными счетами за электроэнергию и газ последние средства существования людей, в то время как крупные компании получают «историческую прибыль».

Марийниссен хочет установить предельную цену для счета за электроэнергию. Кабмин ведет переговоры с энергетическими компаниями по этому вопросу. Но, по его словам, одного ограничения цен будет недостаточно, энергетические компании Нидерландов должны быть национализированы.

Демонстранты, приехавшие в Гаагу со всей страны, шли через город под большим транспарантом с надписью «Хватит!». Они несли плакаты с такими текстами, как «Нам нужно надежное правительство».

Партия PVV также отреагировала на просочившиеся планы Дня бюджета. Лидер партии Вилдерс также считает, что для поддержки покупательной способности граждан, правительством делается слишком мало.

«Они превращают людей со средним достатком в новый низший класс», — говорит Вилдерс. «Между тем, границы широко открыты, Нидерланды наводнены искателями удачи и хорошей жизни, в то время как наши фермеры подвергаются преследованиям и издевательствам. Этот правительство несет вред для Нидерландов, так что убирайтесь отсюда!»

Источник: NOS.nl