Протесты на велогонке «La Vuelta Holanda» не мешали гонщикам

Протестующие пытались перекрыть гоночную трассу Вуэльты возле Гамерена, недалеко от Зальтбоммеля. Демонстранты вышли на трассу, так как считают, что с повышением цен на газ их существование находится под угрозой. На трассу N322 выехал большегруз с надписью «Рутте, дай газ»… Затем движение на автодороге было заблокировано.

Гонщики подъехали к Гамерену около 14:35. Незадолго до этого организаторы велогонки заявили, что с протестующими удалось заключить соглашение и они расчищают дорогу. Действительно, гонщики смогли продолжить свое движение без каких-либо проблем. Лишь вдоль маршрута велогонки стояло несколько десятков человек с техникой и транспарантами.

Симона Ричардсон, директор проекта La Vuelta Holanda, рассказала прессе, что с фермерами были заключены «хорошие договоренности» по поводу их протеста.

Далее по маршруту спортсменов, между Вауденбергом и Шерпензелем, прошла демонстрация фермерской инициативной группы Agractie. Это действие было направлено против планов правительства по сокращению выбросов азота.

На этот раз фермеры не препятствовали движению. Они заняли луг вдоль дороги тракторами и другой сельскохозяйственной техникой, обвешаной плакатами с требованиями привлечь внимание к планам правительства по азоту и их разрушительным последствиям для фермеров и пищевой безопасности страны. Текст «SOS голландские фермеры» был выложен из тюков сена.

Протест фермеров во время «La Vuelta Holanda» широко освещался в передачах национального телевидения.

Источник: nos.nl