Свежая рыба из Северного моря

Побережье Северного моря усеяно старыми морскими городами и деревнями, поэтому рыбалка была частью жизни страны на протяжении веков. Сегодня страна продолжает устойчиво добывать богатые рыбные запасы Северного моря, поставляя свежевыловленную продукцию прямо на столы и прилавки голландских рыботорговцев, начиная от высококлассных ресторанов морепродуктов и заканчивая традиционными уличными торговцами едой и рыночными прилавками.

  • Попробуйте свежую рыбу прямо из Северного моря, выловленную экологически чистым способом.

  • Окунитесь в бурную деятельность рыбного аукциона и посмотрите на широкий ассортимент рыбы Северного моря.

  • Узнайте, как голландские повара в лучших ресторанах страны, специализирующихся на блюдах из морепродуктов, готовят блюда из рыбы.

Рыба Северного моря

Богатая морская история страны помогла создать современный рыболовный флот, который завоевал голландской промышленности важное положение на международном рынке, и в настоящее время лидирует в области устойчивого рыболовства благодаря сочетанию политических реформ и пропаганды. Голландский флот состоит в основном из катеров и траулеров, которые ведут промысел в богатых питательными веществами прибрежных водах Северного моря в поисках самых разнообразных видов – наиболее популярными являются плоская рыба, такая как камбала, а также сельдь, скумбрия, треска и пикша. Кроме того, флот также включает в себя современные суда для сбора мидий.

Знаменитые голландские рыбацкие городки  

Многие из этих судов принадлежат флотам Scheveningen , Katwijk и Stellendam, исторических приморских городов с богатым рыбацким наследием. Scheveningen известен не только своим большим флотом, но и ежедневным рыбным аукционом, который обеспечивает важную связь между рыбаками и торговлей, помогая утреннему улову добраться из моря на тарелку за считанные часы. Оживленный аукцион начинается в 7 утра, как только рыба будет выгружена из лодок. Южнее, в провинции Zeeland, в портовом городе Stellendam, каждую пятницу утром проходит еженедельный рыбный рынок, на котором организуются экскурсии с гидом. Дальше на юг, в провинции ZeelandЗ, вы найдете Stellendam и Yerseke. В портовом городе Stellendam по пятницам проводится еженедельный рыбный рынок. Здесь вы можете совершить экскурсию с гидом. В Yersekeстоит совершить экскурсию по устричным ямкам. Здесь вы можете увидеть весь процесс, связанный с выращиванием моллюсков.

Прямо из моря в вашу тарелку  

В Голландии есть много возможностей попробовать свежую рыбу Северного моря – от лучших ресторанов морепродуктов до уличных торговцев, продающих свежую сельдь и «киббелинг» (кусочки трески Северного моря, обжаренные в кляре). На пристани Scheveningen расположено множество элегантных ресторанов морепродуктов, где можно отведать свежевыловленную рыбу с видом на гавань или море, или отведать свежую рыбу, утопая ногами в песке, в пляжных ресторанах Katwijk. Stellendam является домом для нескольких высококлассных ресторанов морепродуктов, таких как ресторан Zoet of Zout, который расположен рядом с пристанью для яхт, откуда открывается прекрасный вид

Источник: holland.com