Мужчина из Эйндховена арестован

Противник вакцинации Виллем Энгель арестован за подстрекательство

Виллем Энгель является основателем протестной группы Viruswaarheid («Вирусная правда»), которая организовала несколько акций протеста против карантинных мер.

Сегодня в Роттердаме , полиция арестовала Виллема Энгеля за подстрекательство, подтвердил адвокат Йерун Полс в Twitter. Согласно прокуратуре 45-летний мужчина подозревается в публикации подстрекательских заявлений в социальных сетях, связанных с коронавирусом, в течение длительного периода времени. В пятницу он предстанет перед судом.

Адвокат представляет интересы группы Viruswaarheid.

«Режим Рютте атакует критиков и оппозицию», — написал Полс в Твиттере. — Между тем они много болтают об отсутствии демократии в России».

Государственная прокуратура (OM) подтвердила в январе, что Энгель находится под следствием после того, как почти 23 000 человек ответили на призыв выдвинуть обвинения против него. Кампания была запущена активистом Норбертом Диккебумом в прошлом году. Он обвинил Энгеля в подстрекательстве к насилию, распространении медицинской дезинформации, мошенничестве, заявлениях с террористическими намерениями и угрозах.

«После заявления появилось достаточно оснований для проведения следственного расследования. Его проведет полиция. Затем прокурор примет решение о наличии доказуемого уголовного преступления и о возбуждении уголовного дела», — заявил представитель ОМ в январе.

Энгель назвал обвинения «клеветнической кампанией» и заявил, что невиновен: «Я стараюсь поддерживать остроту дискуссии, но никогда не перехожу черту. Я никогда никому не угрожал». Энгель также обвинил Диккебума в преследовании.

Подстрекательство людей к совершению уголовного преступления или насильственных действий в отношении государственных должностных лиц является незаконным в Нидерландах и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Распространение таких сообщений, наказывается лишением свободы на срок до трех лет. В любом случае уголовный кодекс Нидерландов также позволяет судам увеличивать сроки тюремного заключения на треть, если преступление считается террористическим актом.

Источник: nos.nl