Противоречивое отношение к Европейскому союзу в Нидерландах

Недавно проведённое исследование показывает, что жители Нидерландов ценят членство в Европейском Союзе, особенно когда речь заходит о решении международных проблем, таких как климатический кризис и международные конфликты. Тем не менее, всё больше голландцев сомневаются в том, что Евросоюз представляет их интересы на достаточном уровне. Так, результаты опроса, проведённого Ipsos I&O, показали, что большинство (70%) поддерживает идею оставаться в составе ЕС, в то время как только 18% выступают за выход (Nexit), а 12% затрудняются с ответом.

Интересно, что отношение к Евросоюзу во многом зависит от политических предпочтений голландцев. Например, избиратели VOLT единогласно против Nexit, в то время как почти половина сторонников PVV (45%) поддерживает эту идею. Поддержка членства в ЕС среди сторонников GroenLinks-PvdA, CDA и D66 также почти единогласна. В то же время значительное число голосов за выход отмечается среди сторонников SGP и BBB.

Жители Нидерландов критически относятся к функционированию демократии в ЕС, оценивая её в среднем на пять баллов из десяти. Большинство считает, что ЕС больше служит интересам крупных компаний и политиков, а не гражданам, и почти половина опрошенных считают, что «люди, подобные мне, не имеют влияния на европейскую политику». Такие данные говорят о серьёзных вызовах, стоящих перед Евросоюзом, касательно укрепления доверия и представительности.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592