Проверка коронавирусных пропусков обойдется предприятиям в 10 000 евро

Проверка коронавирусных пропусков, которые станут обязательными в сфере общественного питания и культуры с 25 сентября, обойдется предприятиям более чем в 10 тысяч евро, если эта мера будет применяться до 1 ноября, как планировалось, подсчитали профсоюзы, NU.nl отчеты.
VNPF, ассоциация, представляющая сектор мероприятий и места проведения, подсчитала, что дополнительная работа, связанная с проверкой коронавирусных пропусков, обойдется в среднем в 450 евро за выступление. «Если мы рассчитаем примерно четыре выступления в неделю, мы получим 1800 евро в неделю», – сказал газете режиссер Беренд Шанс. За весь период до 1 ноября это обойдется примерно в 10 800 евро.
Сектор общественного питания сталкивается с аналогичными расходами, но там оценки различаются. Один предприниматель рассчитывает дополнительно тратить 250 евро в день, другой – 1080 евро. По словам Йохана де Воса из департамента гостиничного бизнеса ассоциации KHN в Бреде, наем дополнительного сотрудника для проверки пропусков обходится в среднем в 30 евро в час. «Если вы предположите, что кафе открыты в среднем с 10:00 утра до полуночи, то это 420 евро в день и 15 500 евро за весь период», – сказал он.
Эти дополнительные расходы будет трудно вынести предпринимателям в двух секторах, которые особенно сильно пострадали от пандемии коронавируса. За последние 18 месяцев заведения общественного питания были вынуждены закрываться на длительные периоды и практически никаких событий не происходило. Будет ли кабмин компенсировать бизнесу эти обязательные дополнительные расходы, неясно.
Источник: nltimes.nl