Дискомфорт от содержания в клетке

В начале июня в Нидерландах развернулась дискуссия вокруг поправки к закону, согласно которой с 1 января 2023 года животные больше не должны «испытывать боль или дискомфорт» при содержании в стойле, загоне или клетке.
Эта поправка к закону, внесенная Партией защиты животных, будет иметь серьезные последствия для животноводов.
В соответствии с законом животные, содержащиеся в зоопарках, цирках, школах верховой езды, приютах для животных или зоомагазинах, а также сельскохозяйственные животные и птицы — свиньи, коровы, куры и пр. — должны демонстрировать «естественное поведение». Это значит, владельцам больше не разрешается держать этих животных в загоне или клетке.
Вообще, последствия принятия поправки довольно широкие: например, поросятам больше нельзя купировать хвосты, свиньи всегда должны иметь возможность валяться в грязи, телятам и козам нельзя спиливать рога и т. д.
Инициатива была направлена на защиту прежде всего сельскохозяйственных животных, но получилось, что под действие поправки подпадают и домашние питомцы. Их владельцы и стали основной движущей силой возникшей общественной дискуссии: по мнению владельцев собак и кошек, новый закон серьезно усложнит положение жителей NL, которые держат домашних питомцев.
Теперь министерство сельского хозяйства планирует внести новую поправку к закону, чтобы устранить двусмысленность. Тем более что в стране уже действуют четкие правила содержания домашних животных. Согласно этим правилам, многие виды птиц, например, должны несколько часов в день проводить вне пределов клетки, а кролики никогда не должны оставаться в загоне или клетке одни. Кроме того, запрещено купировать хвосты собакам.
Между тем нидерландские фермеры также требуют от правительства более точно сформулировать требования нового закона, поскольку изменения коснутся их самым непосредственным образом; многим владельцам животноводческих хозяйств придется кардинально менять методы работы.