Провинция Утрехт хочет разорвать дружеские отношения с китайской провинцией Гуандун продолжавшиеся 27 лет

«Китайское правительство совершило серьезные нарушения прав человека в отношении этнической группы Уйгуров проживающих на северо-западе Китая и исповедующих ислам», — говорится в предложении провинции о прекращении дружеских связей, представленном в провинциальный совет.

Также в сопроводительной записке к предложению Утрехта говорится о том что, дружеские отношения с провинцией Гуандун дали организациям Утрехта возможность наладить связи с китайскими производителями и привели к хорошему сотрудничеству между образовательными учреждениями. Но Гуандун — это не только провинция, это часть Китая. В данный период между Китаем и Западом нарастает напряженность, обусловленная в частности спорами о правах человека, корпоративной социальной ответственности и интернет-безопасности.

«Чисто экономические и социальные последствия дружбы трудно переоценить, но также трудно сравнить с другими основополагающими политическими ценностями, такими как демократия и права человека», — говорится в предложении провинции Утрехт.

Теперь провинциальный совет должен решить, может ли нидерландский Утрехт разорвать дружеские отношения с китайским Гуандуном. Провинциальный совет ране уже отклонял подобные предложения и поправки по этой теме поступившие в последние годы.

Источник: RTV Utrecht