Кабинет министров отказывается от обсуждения бюджета после заявления лидера FvD о министре финансов

Вчера весь кабинет отказался от дебатов в Нижней Палате парламента  после того, как лидер ультраправой партии Forum voor Democratie (FvD) Тьерри Боде обрушился с критикой на министра финансов Сигрид Кааг. После этого обсуждение бюджета на предстоящий год, считавшееся самым важным обсуждением парламентского года, было прервано.

Члены кабинета вышли из зала возмущенные комментариями Боде об образовании Каага в Оксфордском университете. Он сказал, что колледж, в котором она училась, был известен как шпионская школа.

Лидер FvD сказал, что Колледж Святого Антония в Оксфорде был «немногим больше чем учебное заведение, фактически это школа для западных спецслужб». После того, как Кааг возмущенно отреагировала на это заявление, вмешалась председатель Tweede Kamer Вера Бергкамп и предостерегла Боде от инсинуаций об образовании министра и от распространения теорий заговора во время парламентских дебатов. Когда Боде продолжил разглагольствовать об Оксфорде, Кааг и остальные члены кабинета приняли решение покинуть зал заседаний.

После короткого перерыва вернулся только премьер-министр Рютте и заявил, что обвинения Боде против Каага «неприемлемы». Председатель попросила Боде взять свои слова обратно, «это абсурд, что здесь происходит», — сказал она.

За пределами зала для пленарных заседаний Боде, в интервью сказал репортерам, что он привел «факт» о Кааге как нечто, что «всем нужно знать». Он добавил, что хотел разоблачить «слияние марксизма с глубинным государством». Глубинное государство является частью теории заговора о секретной группе неизбранной элиты, которая тайно правит западными странами.

О выступлении Боде Рютте сказал: «Это перешло все границы». Единственным возможным ответом кабинета министров было уйти, продолжил он. В конце концов, министры были гостями на дебатах Палаты представителей. «И есть пределы того, что мы в качестве гостей можем принять».

Источник: NOS.nl